县长信箱

编号:201907280755487944您的来信:
来信内容:

尊敬的领导:

900彩票您好!希望您能在百忙之中抽空看至这封信,并给予一定的关注!

十字街小吃一条街各商家以及各小商贩的小喇叭的叫卖声,从早叫到晚,每天十几个小时,大多数时间在晚上十一点钟才得以安宁。这个噪音吵得周围居民头痛谷裂!《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十二条第四十三规定:

第四十二条

在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,因商业经营活动中使用固定设备造成环境噪声污染的商业企业,必须按照国务院生态环境主管部门的规定,向所在地的县级以上地方人民政府生态环境主管部门申报拥有的造成环境噪声污染的设备的状况和防治环境噪声污染的设施的情况。

第四十三条

900彩票新建营业性文化娱乐场所的边界噪声必须符合国家规定的环境噪声排放标准;不符合国家规定的环境噪声排放标准的,文化行政主管部门不得核发文化经营许可证,市场监督管理部门不得核发营业执照。

经营中的文化娱乐场所,其经营管理者必须采取有效措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。

就此噪声污染问题我于7月27日晚9点20分左右拨打110报警电话,请求能整顿治理,但接电话的女接线员对此事不屑一顾,并以极其不耐烦的口气告知我不到晚上十一点不出警!我想问一下县领导,这事是不是需要在晚上十一点以后才能解决?

一天两天,可以承受,但长年累月如此,如何让人承受?难道住在贫民区的老百姓就不人吗?110报警台究竟是用来干什么用的?我活了四十几年,拨打的两次110,深深体会了两次110的警察不作为的行为?是不是每次有事时拨打府谷的110不起作用,非得拨打榆林甚至省上的监督台才管用?

900彩票希望领导能在百忙之中体恤一下民情!(另注:小喇叭每天大概早上9点多就开始叫唤了。)希望能早日得以整治,我们好打开窗户呼吸一外面的新鲜空气。

谢谢!

此致!

来 信 人:赵芳
来信日期:2019-07-28
处理情况:

900彩票尊敬的网友您好,来信收悉,现回复如下: 我局收到百姓信箱来信后,已组织民警对小吃街商户进行了调查了解。针对发现的问题民警已经责令小吃街商户负责人和流动小商贩进行整改,将小喇叭设备取消,保证附近居民的正常生活和休息。 感谢您对县长信箱的支持和关注!

处理单位:公安局
处理状态: 处理完
处理时间:2019-08-05
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1府谷县政府网站609/609
  • 2住建局500/500
  • 3府谷县人民政府496/496
  • 4交通局377/377
  • 5公安局359/359
  • 6人社局270/270
  • 7府谷县城市管理局232/232
  • 8教育和体育局126/126
  • 9环保局90/90
  • 10民政局52/52
  • 11水利局47/47
  • 12府谷镇45/45
  • 13物价局32/32
  • 14文化和旅游文物广电局32/32
  • 15供热公司32/32
  • 16市场监督管理局31/31
  • 17自然资源和规划局18/18
  • 18燃气公司16/16
  • 19供电公司15/15
  • 20古城镇15/15
  • 21林业局14/14
  • 22府谷新区管委会14/14
  • 23新民镇11/11
  • 24府谷县劳动监察局11/11
  • 25畜牧局10/10
  • 26应急管理局9/9
  • 27能源局9/9
  • 28发改和科技局9/9
  • 29墙头农业园区9/9
  • 30广电局8/8
  • 31城郊派出所7/7
  • 32财政局7/7
  • 33农业农村局6/6
  • 34清水镇6/6
  • 35庙沟门镇6/6
  • 36老高川镇6/6
  • 37木瓜镇6/6
  • 38麻镇便民服务中心6/6
  • 39武家庄镇5/5
  • 40黄甫镇4/4
  • 41孤山镇4/4
  • 42组织部4/4
  • 43府谷县盐务局3/3
  • 44县医院3/3
  • 45府谷县电信公司3/3
  • 46海则庙便民服务中心3/3
  • 47赵五家湾便民服务中心2/2
  • 48三道沟镇2/2
  • 49工业商贸局2/2
  • 50府谷县残疾人联合会2/2
  • 51农工部2/2
  • 52碛塄农业园区2/2
  • 53府谷县监察局2/2
  • 54孤山派出所2/2
  • 55麻镇派出所1/1
  • 56中医院1/1
  • 57府谷县人大常务委员会1/1
  • 58府谷县卫生健康局1/1
  • 59审计局1/1
  • 60府谷县大病救助基金会1/1
  • 61编办1/1
  • 62扶贫办1/1
  • 63田家寨镇1/1
  • 64大昌汗镇1/1
  • 65王家墩便民服务中心1/1
  • 66哈镇1/1

已办结信件统计

  • 信件总7565
  • 意见征集263
  • 县长信箱7207